Степанаван (Армения)

Степанаван — город (с 1938) в области Лори в Армении. Расположен на реке Дзорагет к северу от Базумского хребта на Лорийском плато. Расстояние до Еревана — 157 км, до Ванадзора — 30 км.

Город Степанаван назван именем С. Г. Шаумяна.

В Степанаванском районе, в 5 километрах от г. Степанавана, неподалёку от одноимённого села, на краю ущелья, где сливаются реки Дзорагет и Мисхана, находятся развалины средневекового города - крепости Лори (Лорэ). Лори - берд ("крепость Лори") построил царь Ташир - Дзорагета, Давит Анхохин (Давид Безземельный), (989 - 1048), основатель династии Кюрикян, которая является ответвлением армянской династии Багратидов, о чём свидетельствует средневековый хронист Вардан Бардзрабердци.

Степанаван Stepanavan Ստեփանավան

Город - крепость занимал территорию в 33 га. Рассцвет Лори - берд пережил во второй половине 11-го века, став столицей армянского царства Ташир - Дзорагет в период царствования сына Давита Анхохина, Кюрике Первого (1048 - 1090). Через Лори - берд проходили торговые караванные пути в города Ани, Двин, Тифлис. В 1105 г. крепость захватили турки - сельджуки. В 1118 г. грузинский царь Давид Строитель присоединил Лори - берд к своим владениям и пожаловал его княжескому роду Орбелянов. В 1185 г. крепость перешла во владение армянского княжеского рода Закарянов, занимавших в Грузии, при царице Тамаре, важные государственные и военные должности.

В 1238 г. Лори - берд подвергся нашествию монголов под предводительством хана Чахата, о чём свидетельствует современник событий, армянский историк Киракос Гандзакеци. В крепости Лори - берд сохранились церковь и две бани, одна из которых отапливалась методом гипокауста (под полом бани циркулировал тёплый воздух и дым, по примеру бань в армянских крепостях Гарни, Ани, Амберд и др.stepanavan hotels

Вся информация о городе курорте Степанаван - Справочник города Степанаван

Номера телефонов в городе Степанаван - Телефонный справочник города Степанаван