История школы

С момента основания хутора дети хуторян обучались, в Прочноокопской станичной, бригадной и других школах, так как хутор Царицынский первоначально относился к станице Прочноокопской. Пока детей было немного, их привозили в школу на лошадях. Впоследствии количество детей в хуторе значительно увеличилось, и не каждый родитель имел возможность привезти своего ребенка в школу. В хуторе увеличивалось количество взрослого населения, а вместе с ним увеличивалось и количество детей школьного возраста. Детям приходилось все труднее добираться до школы, так как расстояние между станицей Прочноокопской и хутором Царицынским составляло около 10 верст. Можно предположить, что до возникновения в хуторе училища, детей обучал местный священник (возможно старообрядческого вероисповедания, так как население в хуторе с момента его основания было в основном старообрядческим). Так как детей школьного возраста в хуторе было много, а возить их в станицу не было возможности, то возникла необходимость в открытии в хуторе училища.

До 1917 года хуторские училища открывались в основном в крупных хуторах, с большим количеством населения и т.д. И в 1906-1907 годах в хуторе Царицынском (находящемся в юрте станицы Прочноокопской) открылось Царицынское хуторское училище. («Кубанский календарь на 1908 год», Екатерино-дар, 1908, с.84)

Детей в училище обучали закону Божьему, грамоте, арифметике и т.д. В училище обучались в основном дети казаков. Их обучали бесплатно. Детей иногородних обучали за определенную плату. В штат преподавателей входили заведующий училищем, учителя-предметники, инструктор, законоучитель (священнослужитель) и т.д. Таблица. Состав преподавателей Царицынского училища по годам. Годы Заведующий Почетный блюститель Законоучитель Инструктор 1907-1908 Курукалов Василий Григорьевич (с.84. Кубанский календарь, 1 908 г.)

В 1907-1908 годах в должности заведующего училищем служил Курукалов Василий Григорьевич. («Кубанский календарь на1908-год», Екатеринодар, 1908, с.84)

С 1909 по 1915 годы в должности заведующего училищем служил Просветов Андрей Демьянович (по данным Кубанских календарей за 1909-1915 гг.). Заведующий училищем осуществлял набор учащихся, занимался педагогическими кадрами, оформлял документацию, следил за порядком в училище, отвечал за обучение учащихся. За поведением учащихся в данном училище следил инструктор училища

В 1914 году в должности инструктора служил Золотарев Г.С., а в 1915 году - Шуваев Е. («Кубанский календарь на 1915 год», Екатеринодар, 1915, с.356; «Кубанский календарь на 1916 год», Екатеринодар, 1916, с. 228)

С 1907 по 1915 годы законоучитель в Царицынском хуторском училище отсутствовал (вакансия), Возможно, это связано с тем, что в это время в хуторе проживало население в основном старообрядческого вероисповедания, и православные священники не желали обучать Закону иожьему их детей. Почетный блюститель следил за поведением учащихся одновременно в нескольких училищах. Это был своеобразный прообраз «родительского комитета».

В 1911 году в должности почетного блюстителя в училище служил Розиньков И.И. («Кубанский календарь на 1912 год», Екатеринодар, 1912, с.252) А в 1912-1913 годах в этой должности служил Золотарев Ф.Л. («Кубанский календарь на 1913 год», Екатеринодар, 1913, с.246)

В 1914 году в хуторе Царицынском открывалось еще одно одноклассное училище. («Кубанский календарь на 1914 год», Екатеринодар, 1914, с.546-547)