Анализ работы школьной библиотеки.

Анализ работы школьной библиотеки за 2012-2013 учебный год.

Работа школьной библиотеки осуществляласьв соответствии с Планом работы, утвержденном на заседании педагогического совета школы 30.08.2012 г. Протокол №1.

В течение учебного года проводились рейдовые мероприятия совместно с ученическим советом по проверке сохранности учебников, которыми учащиеся 1-9 классов обеспечены на 100 %;  по окончании учебного года многие учащиеся школы подарили учебники школе, кроме того приобретены учебники из нормативно-подушевого финансирования на общую сумму 40 тыс. руб, что позволит обеспечить учащихся школы и в 2013-2014 учебном году учебниками на 100 %.

Библиотечный фонд пополнялся художественной литературой в ходе акции «Подари школе книгу» (подарено более 50 книг), из нормативно-подушевого финансирования приобретена художественная литература на сумму 20, 044 тыс. рублей, для читального зала выписываются различные периодические издания для учащихся, более 15 наименований.

Библиотекарем школы Кульджановой Е.В. ведется большая воспитательная работа по привитию любви к чтению и культуре чтения. Регулярно проводятся библиотечные уроки по различной тематике. Кроме того ведется большая воспитательная работа по патриотическому воспитанию (Уроки мужества, презентации книг, круглые столы), по пропаганде  ЗОЖ – КВНы, игра-конкурс «Что? Где? Когда?», конкурсы и т.д. Библиотекарь оказывает помощь учащимся в подборе необходимой литературы и поиске материалов на образовательных сайтах для подготовки рефератов, докладов, составления презентаций как по учебным предметам, так и для конкурсных работ.

Однако в работе библиотекаря есть и недостатки: недостаточно ведётся работа по привлечению учащихся к чтению художественной литературы, т.к. в формулярах учащихся записаны в основном программные произведения, необходимо активизировать работу по привлечению внебюджетных средств для приобретения художественной литературы.