ПРИКАЗ и ПЛАН О мерах по профилактике экстремизма среди учащихся на 2014 год

основная общеобразовательная школа № 24 х. Северокавказского

муниципального образования Новокубанский район

ПРИКАЗ

13 января 2014 года                                                                          №  8

О мерах по профилактике экстремизма среди учащихся на 2014 год

В соответствии с приказом управления образования администрации муниципального образования Новокубанский район от 10 января 2014 года № 11 «О мерах по профилактике экстремизма среди учащихся общеобразовательных учреждений муниципального образования Новокубанский район на 2014 год» целях гармонизация межнациональных отношений и организации системной работы по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях муниципального образования Новокубанский район   п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить план работы МОБУООШ № 24 х. Северокавказского по профилактике экстремизма на 2014 год (приложение).
  2. Назначить ответственной за исполнение плана мероприятий по профилактике экстремизма на 2014 год заместителя директора по учебно-воспитательной работе Невскую Веранику Артуровну.
  3. Заместителю директора по учебно-воспитательной работе Невской Веранике Артуровне:

1)   в срок до 15 января 2014 года представить в управление образования утвержденную директором копию плана работы  по профилактике экстремизма на 2014 год (С.В. Шагинянц);

2)  разместить  план мероприятий по профилактике экстремизма на 2014 год  на сайте образовательного учреждения;

3)  в срок до 20 января 2014 года создать на базе общеобразовательного учреждения дискуссионный клуб старшеклассников по вопросам развития межэтнической интеграции, профилактики ксенофобии и экстремизма в школьной  среде «Грани толерантности» (копию приказа о создании дискуссионного клуба представить в управление образования специалисту С.В. Шагинянц).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор МОБУООШ № 24                                            Кулешова Л.Д.

приказом МОБУООШ № 24

х. Северокавказского

Новокубанский район

от 13.01.2014 года  № 8

План работы МОБУООШ № 24 х. Северокавказского  муниципального образования Новокубанский район по профилактике экстремизма на 2014 год

№ п.п.

1

Мониторинг библиотечных фондов общеобразовательных учреждений на наличие в них материалов экстремистского характера, доступа к сайтам экстремистских организации

2

Тематические выставки работ учащихся, направленные на развитие межэтнической интеграции и профилактику проявлений экстремизма в школьной среде:

«На Кубани родной живём семьёй одной»

Учитель ИЗО, классные руководители

3

Просмотр тематических документальных фильмов, роликов, телевизионных передач, направленных на формирование установок толерантного отношения в молодежной среде

Март, сентябрь

4

Информационно-просветительские акции по предупреждению фактов националистического или религиозного экстремизма: выпуск информационных листовок о традициях народов Кубани;  стенгазет о национальностях, населяющих Краснодарский край, организация выставок рисунков о дружбе народов.

Апрель, декабрь

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классные руководители, учитель ИЗО

5

Встречи учащихся общеобразовательных учреждений с деятелями культуры, спортсменами, предпринимателями различных национальностей и вероисповеданий

Май, октябрь

6

Торжественные мероприятия в общеобразовательных учреждениях, посвященные празднованию Дня народного единства

7

Заседания дискуссионных клубов старшеклассников по вопросам развития межэтнической интеграции, профилактики ксенофобии и экстремизма в школьной  среде «Грани толерантности»

ежеквартально

8

Участие в заседания дискуссионных клубов для заместителей директоров по воспитательной работе «Толерантность в современном мире»

Март,

июнь, декабрь

9

Оформление стенда, посвященного национальным культурам, проживающим на территории муниципального образования Новокубанский район

Учитель истории, учитель ИЗО

10

Проведение конкурсов народной песни, фестиваля народностей Кубани, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику этнического экстремизма

11

Спортивные состязания с элементами национальных игр народов, проживающих на территории муниципального образования Новокубанский район

Директор МОБУООШ № 24                              Кулешова Л.Д.