Аннотация по предмету кубановедение в 5-9 классах.

Кубановедение – самостоятельная учебная дисциплина разработана на основе программы для 5-9 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Авторы: А.А.Зайцев, Л.М.Галутво,-Краснодар: Перспективы образования, 2012 г.

Актуальность предмета «Кубановедение» определяется его нацеленностью на воспитание гражданина России, способного «выстраивать» свой жизненный путь на основе органического единства интересов личности, общества и государства. Разноплановая информация о родном крае расширяет кругозор учащихся, помогает адаптироваться ко взрослой жизни, сформировать активную жизненную позицию и более полно реализовать свои гражданские свободы, права и обязанности.

Цель предмета – систематизация знаний о Кубани, выявление общего и особенного в развитии страны и региона, а также создание целостного представления о Кубани как самобытной части Российского государства. Кубановедение призвано воссоздать многогранный образ родного края.

Задачи предмета:

- комплексное изучение малой родины:

- воспитание патриотизма и толерантности;

- формирование мировоззренческой, нравственной, экономической, социальной, политической и экологической культуры;

-содействие налаживанию взаимопонимания и сотрудничества между представителями различных этнических, и социальных групп;

-привитие чувства гордости за выдающиеся достижения кубанцев.

Программа рассчитана на 170 часов (34 часа в год, 1 час в неделю в каждом классе).