Аннотация к рабочим программам по английскому языку

5-9 класс (основное общее образование)

Рабочая программа по английскому языку составлена на основе Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки от 05.03.2004г. № 1089); примерной программы по иностранным языкам (Сборник нормативных документов. Иностранный язык, М.: Дрофа, 2008г.); государственной программы «Новые государственные стандарты по иностранному языку 2-11 классы». - Москва, Астрель, 2006г.

Рабочая программа ставит своей целью обучение иноязычной культуре через развитие лингвистических способностей, познание культуры страны изучаемого языка, воспитание личности ученика и овладение английским языком как средством общения, продолжает и развивает систему обучения, начатую в начальной школе. В основу данной программы положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри каждого аспекта - всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

В процессе обучения по курсу «Английский язык» в 5-6 классе реализуются следующие задачи:

развивается коммуникативная компетенция на английском языке в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной, а именно:

– речевая компетенция – развиваются сформированные на базе начальной школы коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении, письме с тем, чтобы школьники достигли общеевропейского допорогового уровня обученности (A2 / Pre intermediate / Waystage);

– языковая компетенция – накапливаются новые языковые средства, обеспечивающие возможность общаться на темы, предусмотренные стандартом и примерной программой для данного этапа;

– социокультурная компетенция – школьники приобщаются к культуре и реалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся 10–12 лет, соответствующих их психологическим особенностям; развивается их способность и готовность использовать английский язык в реальном общении; формируется умение представлять свою собственную страну, ее культуру в условиях межкультурного общения посредством ознакомления учащихся с соответствующим страноведческим, культуроведческим и социолингвистическим материалом, широко представленным в учебном курсе;

– компенсаторная компетенция – развиваются умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перефраза, использования синонимов, жестов и т. д.;

– учебно-познавательная компетенция – развиваются желание и умение самостоятельного изучения английского языка доступными им способами (в процессе выполнения проектов, через Интернет, с помощью справочников и т. п.), развиваются специальные учебные умения (пользоваться словарями, интерпретировать информацию текста и др.), умение пользоваться современными информационными технологиями, опираясь на владение английским языком.

Продолжается развитие и воспитание школьников средствами предмета «Иностранный язык»: понимание учащимися роли изучения языков международного общения в современном поликультурном мире, ценности родного языка как элемента национальной культуры; осознание важности английского языка как средства познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

В соответствии с учебным планом на изучение английского языка в 5 и 6 классах определено 3 часа в неделю. Таким образом, количество учебных часов в 5 и 6 классах, на которое рассчитана рабочая программа, составляет 102 часа в год.

Учебно-методический комплект Кузовлев В.П.. был выбран для реализации рабочей программы по английскому языку, так как обучение английскому языку по курсу «English» в основной школе обеспечивает преемственность с начальной школой, развитие и совершенствование сформированной к этому времени коммуникативной компетенции в говорении, аудировании, чтении и письме, включающей языковую и социокультурную компетенции, а также развитие учебно-познавательной и компенсаторной компетенций.

Авторами учебно-методического комплекта ставится задача акцентировать внимание учащихся на осознании роли английского языка как универсального средства межкультурного общения практически в любой точке земного шара; на формировании положительного отношения к английскому языку, культуре народов, говорящих на нем; понимании важности изучения английского в современном мире и потребности пользоваться им, в том числе и как одним из способов самореализации и социальной адаптации.

В учебно-методический комплект входят:

учебник – В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа,Э.Ш. Перегудова «Английский язык: (English);

рабочая тетрадь - В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа,Э.Ш. Перегудова «Рабочая тетрадь к учебнику Английский язык/  English;

книга для учителя - В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа,Э.Ш. Перегудова «Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский язык/ English;

аудиоприложение (CD MP3),