Аннотация к рабочим программам по обществознанию

6-9 классы (основное общее образование)

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004 года «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» на основе программы Л.Н.Боголюбова., Н.И.Городецкой., Л.Ф.Ивановой, А.И.Матвеева. М., «Просвещение», 2011.

Цели и задачи:

Развитие личности в ответственный период социального взросления человека, её познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определения собственной позиции.

Воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим  и демократическим ценностям, закреплённым в Конституции РФ.

Освоение на уровне функциональной грамотности системы необходимых для социальной адаптации знаний: об обществе; основных социальных ролях; о позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

Овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

Формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений, экономической и гражданско-общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, самостоятельной познавательной деятельности, правоотношений, семейно – бытовых отношений.

Сведения о программе:

Программа под редакцией  Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой, Л.Ф.Ивановой, А.И.Матвеева-М., «Просвещение», 2010.

Количество учебных часов:

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 140 учебных часов для обязательного изучения учебного предмета «Обществознание» на этапе основного общего образования, в том числе в 6,7,8 и 9 классах по 35 часов из расчёта 1 учебный час в неделю. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объёме 41 учебного часа (или 29%) для использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий. В связи с переходом на 34 недельный учебный год количество часов, отведённых на изучение программы сокращено до 34часов. Сокращение произведено за счёт резервного времени.

Учебно-методический комплект:

Л.Н.Боголюбов.,Л.Ф.Иванова. Обществознание 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: «Просвещение», 2010.

Л.Н.Боголюбов.,Л.Ф.Иванова. Обществознание 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: «Просвещение», 2009.

Л. Н. Боголюбов.Н. И. Городецкая. Обществознание8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: «Просвещение», 2010.

Л. Н. Боголюбов. А.И. Матвеев Обществознание9 класс Учебник для общеобразовательных организаций.- М.: «Просвещение», 2013.