Аннотация к рабочей программе по природоведению

5 класс (основное общее образование)

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004 года «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» на основе программы под ред. Сухова Т.С., Строганов В.И. «Природоведение» 5 класс. – М.: Вентана-Граф, 2010.

Цели и задачи курса:

освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека;

овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы;

развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;

воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни;

применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, безопасного поведения в природной среде, оказания простейших видов первой медицинской помощи.

Сведения о программе:

Программа под редакцией Сухова Т.С., Строганов В.И. «Природоведение» 5 класс. – М.: Вентана-Граф, 2010г.

Количество учебных часов:

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 68 учебных часов для обязательного изучения природоведения в 5-м классе основной школы из расчета 2 учебных часа в неделю. Из них: проверочных работ – 8; лабораторных работ – 9; практических работ - 6.

Учебно-методический комплект:

Т.С. Сухова, В.И. Строганов. «Природоведение. 5 класс» М.: «Вентана-Граф» 2010г.

Т.С. Сухова, В.И. Строганов. Рабочая тетрадь «Природоведение. 5 класс» М.: «Вентана-Граф» 2012г.

Т.С. Сухова, В.И. Строганов, И.Н. Пономарева и др. «Природоведение. Биология. Экология: 5-11 классы: программы». М.: «Вентана-Граф» 2009г.