Аннотация к рабочим программам по химии

8 класс (основное общее образование)

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004 года «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» на основе программы И.И, Новошинский «Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных    учреждений» М.; «Русское слово», 2008.

Цели и задачи:

Материальное единство веществ природы, их генетическая связь;

причинно – следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ;

познаваемость веществ и закономерностей протекания химических реакций;

формирование основ химического знания – важнейших фактов, понятий, законов и теорий, языка науки, доступных обобщений мировоззренческого характера;

развитие умений наблюдать и объяснять химические явления,  происходящие в лаборатории, на производстве и в повседневной жизни;

формирование умений безопасного обращения с веществами, используемыми при выполнении несложных химических опытов и в повседневной жизни;

развитие интереса к химии как возможной области будущей практической деятельности;

развитие интеллектуальных способностей и гуманистических качеств личности;

формирование экологического мышления, убеждённости в необходимости охраны окружающей среды.

Сведения о программе:

Программа под редакцией И.И. Новошинский  «Программа курса химии для 8 – 9 классов общеобразовательных учреждений» М.; «Русское слово», 2008.

Количество учебных часов:

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 68 учебных часов для обязательного изучения химии в 8-м классе основной школы из расчета 2 учебных часа в неделю.

Учебно-методический комплект:

1. И.И. Новошинский  . Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Русское слово, 2010.
  2. Н.П.Троегубова.  Контрольно-измерительные материалы по химии 8 кл. к учебнику О.С.Габриеляна 8 класс. – М.: Вако,2010.

9 класс (основное общее образование)

Цели и задачи:

Формирование основ химического знания – важнейших фактов, понятий, законов и теорий, языка науки, доступных обобщений мировоззренческого характера;

развитие интеллектуальных способностей и гуманистических качеств личности;

Сведения о программе:

Программа под редакцией  И.И. Новошинский  «Программа курса химии для 8 – 9 классов общеобразовательных учреждений» М.; «Дрофа», 2008.

Количество учебных часов:

Согласно Федеральному базисному учебному плану данная рабочая программа предусматривает организацию процесса обучения в объеме 68 часов (2 часа в неделю), в том числе контрольных работ- 4, практических -6.

Учебно-методический комплект:

1. И.И. Новошинский,  Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Русское слово, 2010.
  2. Н.П.Троегубова.  Контрольно-измерительные материалы по химии 9 кл. к учебнику О.С.Габриеляна 9 класс. – М.: Вако,2010.