Аннотация к рабочим программам по музыке

5-7 классы (основное общее образование)

Рабочая программа по музыке для 5 класса  составлена в соответствии с Федеральным   базисным планом, Примерной программы общего образования по музыке и содержанием программы «Музыка. 5-7 классы» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, рекомендованной Минобрнауки РФ (М.: Просвещение, 2011г).

Данная рабочая программа обеспечена учебно-методическим комплектом, включающим: учебник, нотную и фонохрестоматию музыкального материала, методические пособия и вспомогательную литературу.

Цель данной программы соответствует цели массового музыкального образования и воспитания – формирование и развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры.

При отборе и выстраивании музыкального материала в программе учитывается его ориентация: на развитие личностного отношения учащихся к музыкальному искусству и их эмоциональной отзывчивости; на последовательное расширение музыкально-слухового фонда знакомой музыки, включение в репертуар музыки различных направлений, стилей и школ.

В рабочей программе учитываются концептуальные положения программы, разработанной под научным руководством Д.Б.Кабалевского, в частности тот её важнейший и объединяющий момент, который связан с введением темы года.

Рабочая программа показывает, как с учётом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся педагог создает индивидуальную модель образования на основе государственного образовательного стандарта.

Место предмета в базисном учебном плане.

Для обязательного изучения учебного предмета «Музыка» на этапе среднего общего образования Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит 34 часа (1 час в неделю).

Для 5-го класса количество часов в год-34.

количество часов в неделю-1.

Для 6-го класса в год-34.

Количество часов в неделю-1.

Для 7-го класса в год-34.

Количество часов в неделю-1.

Рабочая программа по музыке предполагает определенную специфику межпредметных связей, которые просматриваются через взаимодействие музыки с предметами: «Изобразительное искусство», «Литература», «Основы религиозной культуры и этики».

Изучение музыки как вида искусства  направлено на достижение следующей цели: формирование основ  духовно – нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармонического развития личности.

Целью уроков музыки является установление внутренних взаимосвязей музыки  с литературой и изобразительным искусством. В  программе  рассматриваются разнообразные явления музыкального искусства в их взаимодействии с художественными образами других искусств – литературы (прозы и поэзии), изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, книжных иллюстраций и др.), театра (оперы, балета, оперетты, мюзикла, рок - оперы), кино.