Аннотация по кубановедению 1-4 классы 2013-2014 учебный год.

Предмет «Кубановедение» - соединяет знания о природе, истории и обществе и через исследовательскую деятельность дает ребенку возможность получить целостное и системное представление об исторических, географических, культурологических, экономических особенностях Краснодарского края.

Цель предмета «Кубановедение» в начальной школе – развитие и воспитание гуманной, социально активной личности, относящейся ответственно и бережно к богатству природы Кубани, ее истории, культуре, уважительно – к жителям края.

Данная учебная дисциплина призвана решать следующие задачи:

- воспитание чувства патриотизма, ответственности за сохранение и приумножение исторического и культурного наследия своего края;

- развитие экологического мышления, формирование экологической грамотности;

- формирование эмоционально-волевых, нравственных качеств личности ребенка, толерантного отношения к людям разных национальностей, вероисповеданий;

- развитие креативности младшего школьника, способности к позитивному преобразованию окружающего мира.

Предмет призван активизировать знания учащихся о природе Кубани, общественно-культурной жизни человека в историческом развитии.

В основе построения программы лежит концентрический принцип, который дает возможность систематизации, обобщения и более глубокому изучению предмета.

В программе указано распределение часов по разделам. Количество учебных часов, отводимых на практическую деятельность, проведение экскурсий определяется в соответствии с содержанием программы и с учетом условий образовательной среды образовательного учреждения.

Программа рассчитана на 135 часов (1 класс – 33 часа, 2- 4 классы – 34 часа)