Народный праздники

Кульджанова Елена Валентиновна

Открытый урок по изобразительному
  искусству в 5 классе

Тема урока: «Народные, праздничные обряды»

Цели урока:
Обучающая: совершенствовать навыки изображения людей в движении.
Развивающая: развивать творческое воображение, графические навыки и умение работать коллективно.
Воспитывающая: воспитывать интерес к традициям русского народа.

Оборудование: для учителя –репродукции; Б.Кустодиев. Гуляние на Волге, Л.Фокин. Вечером, А.Иванов. Первый сноп, Ф.Кричевский. Невеста. для учащихся- лист бумаги большого формата, нарисованные фигуры людей в народных костюмах.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы урока, распределение ролей.

2. Беседа по теме урока.
  У ч и т е л ь. Осень, яркая и солнечная, щедрая и богатая, пришла к нам. Принесла она плоды трудов наших, всё что выросло в поле, в огороде, в саду, в лесу. Осенью отмечается очень много народных праздников.
  В сентябре отмечаются два больших христианских праздника – Рождество Богородицы и Воздвиженье. Конечно, в эти дни дважды, утром и в обед, проводились торжественные службы в церкви и праздновались оба праздника достойно, но не выделяясь из ряда других православных праздников, проходивших с весёлыми игрищами и затейливыми обрядами.
  Например, в день Ивана Постного затевали, как и следует празднику, артельную рубку капусты, в день Николы Летнего угощались-хвалились свежесваренным пивом, на Петра-Павла Рябинника всем селом ходили в лес собирать рябину, а в день Святого Луки – Луков день – устраивались «луковые ярмарки».
  День памяти Иоанна Предтечи – заметный переломный рубеж и в природе, и в крестьянском хозяйстве. Начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались осенние торги и ярмарки.
  В сентябре христиане славят двух святых – никейских епископов Петра и Павла. А в крестьянский календарь этот день вошёл как Пётр-рябинник. За рябиновыми ягодами самыми первыми выходили гурьбой сельские девушки.
  А в конце сентября праздновался великий праздник Воздвижения. Он установлен как «воспоминание обретения святого Креста» матерью византийского императора Константина Еленой в 326 году. В восьмидесятилетнем возрасте Елена совершила путешествие в Палестину и там в Иерусалиме разыскала крест, на котором был распят Иисус Христос.
  Предание гласит, что, найдя крест Господень и очистив его от праха, Елена приказала «воздвигнуть крест на возвышенном месте», чтобы его хорошо видели толпы паломников, собирающихся на Голгофе, где был распят Иисус Христос. В ознаменование этого события и был учреждён праздник Воздвижения.
  Воздвижение на Руси считалось «капустным днём». Односельчане устраивали трёхдневные «помочи»,Воздвижение обостряло чувство добрососедского соучастия и сердечности, объединяло крестьян к подвижничеству ради благополучия близкого. Ни солдатка, ни многодетная вдова, ни бобыль – не оставались наедине со своей нуждой. Не было в русской крестьянской общине равнодушных к нужде или беде соседа-селянина.
  А вечером крестьяне, стряхнув усталость трудового дня, сходились в «именном овине», где помещался первый сноп, собиралась вся «помочь», или «талока» (так называлась общая помощь какому-либо небогатому хозяину или хозяйке), для мирского угощения. Тот, кому оказывалась помощь, выставлял на стол пироги. После угощения молодёжь снова выходила на улицу. К ним присоединялись и засидевшиеся за трапезой пожилые. Пели, плясали и стар, и млад. Звенели гусли, гудели дудки ,тренькали балалайки, взвизгивали гармошки.
  Пели, плясали, перебрасывались шутками.
  Жизнь шла своим, исстари размеренным чередом.

3. Коллективная работа.
Задание: создать панно на тему народного праздника «Воздвижения»,вечерние гуляния.
Учитель. Праздник – это народный образ радости и счастливой жизни. Необходимо, используя средства художественной выразительности, передать этот образ, чувства и настроение.
Учащиеся изготавливают панно, раскрашивают фигуры людей в народных костюмах (домашнее задание) и вырезают. Затем под руководством учителя необходимо составить панно.

4. Итог урока.
Оценка коллективной работы учащихся.
Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: подготовить материал о народных игрушках.