Охрана животного и растительного мира Краснодарского края

На территории Краснодарского края обитает 86 видов млекопитающих, 20 — пресмыкающихся, свыше 300 — птиц, 11 видов земноводных.

Многие из них занесены в Красную книгу. Интенсивное развитие сельского хозяйства, вырубка лесов, строительство дорог и загрязнение окружающей среды приводят к неуклонному сокращению площадей обитания (ареалов) диких животных, что отрицательно сказывается на общей экологической обстановке. В крае на территории 6195,6 тыс. га функционируют охотничьи угодья, принадлежащие различным пользователям. В недавнем прошлом владельцы этих угодий заботились о воспроизводстве видов животных, на которых разрешена охота. В настоящее время этой проблеме не уделяется должного внимания, что приводит к сокращению численности животных. Уменьшает поголовье животных также браконьерство и сворачивание работ по уничтожению хищников, которые приносят вред.

Для сохранения многих уникальных, редких и исчезающих растений в 1924 г. был создан Кавказский государственный заповедник. Его современная площадь — 263300 га. В 1979 г. решением ЮНЕСКО Кавказскому государственному заповеднику присвоен статус биосферного. Вы уже познакомились с разнообразием фауны заповедника. Не менее богата и его флора. Эндемичные виды (лилия однобратственная, подснежник кавказский, мак мохнатый, очиток кавказский, смородина Биберштейна и др.) составляют 16% лесной флоры, реликтовые — 17% (папоротники, страусник и листовик сколо-пендровый, пихта Нордманна, ель восточная, бук восточный, дубы Гартвиса и грузинский, граб кавказский, чубушник кавказский, лавровишня лекарственная и другие). В заповеднике произрастает 32 вида растений, занесенных в Красную книгу:тис ягодный, самшит колхидский, хмелеграб обыкновенный, клекачка колхидская, красавка кавказская, цикламен кавказский, горечавка особенная, колокольчик Отрана и др. Помимо Кавказского государственного биосферного заповедника, для восстановления численности животных, для научных наблюдений созданы еще 18 государственных заказников республиканского и краевого подчинения.