Коневодство Краснодарского края

Степная зона и Закубанье издавна использовались как пастбища для лошадей.

В северной части края успешно разводили черноморскую породу лошадей, которая славилась своей неприхотливостью, выносливостью, «понятливостью». В предгорной же полосе разводили, в основном, кабардинскую породу: ее ценили за выносливость в горных переходах. В настоящее время коневодство составляет незначительную долю в животноводстве. Вместе с тем в Абинском, Красноармейском и в Новокубанском районах разводят породистых лошадей и даже продают их за рубеж. Особенно известен гнедой конь Анилин (выращен на конном заводе «Восход»), который выиграл 22 скачки и оставил ценное потомство — 168 жеребят.

«География Краснодарского края. Природа. Экономика». Авторы: И.А.Терская, А.В.Терский, Д.А.Терский. Издательство «ОИПЦ «Перспективы образования»